学校网站 · 设为首页 · 加入收藏

教师教育学院第六届师教师职业技能普通组全能赛流程

浏览:2234次 发布日期:2016年04月05日
1.竞赛项目

赛前准备1:抽模拟上课题目,准备150分钟,完成教学设计并制作课件。
共计准备3小时
赛前准备2:抽即席讲演题目,准备5分钟。
比赛:先即席讲演3分钟,然后模拟上课10分钟。

说明:
每位选手赛前准备时间共计155分钟,其中模拟上课准备时间为150分钟(含交接时间,题目在竞赛前155分钟抽取),即席讲演准备时间5分钟(题目在竞赛前5分钟抽取)。每位选手正式比赛时间为13分钟,其中即席讲演时间为3分钟,模拟上课时间为10分钟。每位选手进入竞赛室后,先进行即席讲演,然后开始模拟上课。
2. 普通组竞赛流程

等待室
选题室1
(模拟上课)
准备室1
(模拟上课)
竞赛室
选题室2
(即席讲演)
准备室2
(即席讲演)

 
等待室:全体选手比赛前等待与抽签(通讯设备禁用);
选题室1:赛前155分钟抽取(?给)模拟上课试题;
准备室1:竞赛指定机房,供选手进行教学设计和课件制作、准备模拟上课使用;
选题室2:赛前5分钟抽取即席讲演试题;
准备室2:供选手准备即席讲演使用;
竞赛室:比赛指定微格教室,供选手进行即席讲演和模拟上课竞赛使用。
 
准备室1提供的材料:多媒体计算机、A4白纸、笔、白板笔(小黑板、粉笔?)
竞赛室提供的材料:多媒体计算机、A4白纸、尺规、粉笔(彩色、白色)、激光教鞭、剪刀、黑板吸铁石。音乐组提供钢琴。
 
说明:每场次所有选手提前15分钟进入等待室抽取比赛序号,然后按规定时间到选题室1抽模拟上课试题(约每15分钟一人,含选手交接时间2分钟),并到准备室1准备150分钟(离开前需将课件和教学设计拷到工作人员的U盘,);然后再到选题室2抽即席讲演试题,并到准备室2准备5分钟(离开准备室室前需交回讲演试题);最后到竞赛室开始比赛。每个选手竞赛时间为13分钟,先进行即席讲演,时间为3分钟(提前1分钟进行提醒),然后开始模拟上课,时间为10分钟(提前1分钟进行提醒)。
 
3.竞赛须知
(1)选手凭学生证、身份证等有效证件准时到等待室报到,并按照竞赛组别分别抽签,所抽到的签为选手的编号和比赛顺序号(如语1、语2、语3……数1、数2、数3……综1、综2、综3……),工作人员将及时把考生的编号登记在报名表里,每个考生都以自己的抽签编号提交比赛作品,比赛中不得透漏个人基本信息,否则取消比赛资格。评委将根据考生的抽签编号进行评分。
(2)教学设计和课件比赛作品交卷方式:每位选手以自己的抽签编号命名建立文件夹,把教学设计和课件作品一起放入文件夹,完成后由工作人员拷入U盘,最后工作人员拷入评委电脑。
(3)教学设计和课件制作在指定机房(准备室1)完成,比赛期间网络关闭,比赛有关材料(相关基本软件)由学校提供安装。若选手需要安装特殊软件,请自带好,比赛前交于工作人员安装。竞赛和准备期间一切通讯设备禁止使用。选手请自带U盘,要求无任何内容以及病毒,否则取消参赛资格,课件制作完成后拷贝至U盘带到竞赛室,用以模拟上课·板书时使用。
 
普通组选手参赛顺序表(预排)
 
5月7日上午场
5月7日下午场
1-8号
9-15号
 
 
 
 
 
 
 
   4.普通组选手参赛秩序表(参考)
场次
选题室1
进准备室1
进选题室2
进准备室2
进竞赛室
出竞赛室
选手
7日
上午场
6:40
6:42
9:12
9:14
9:20
9:33
1
6:55
6:57
9:27
9:29
9:35
9:48
2
7:10
7:12
9:42
9:44
9:50
10:03
3
7:25
7:27
9:57
9:59
10:05
10:18
4
中场休息10分钟 
7:50
7:52
10:22
10:24
10:30
10:43
5
8:05
8:07
10:37
10:39
10:45
10:58
6
8:20
8:22
10:52
10:54
11:00
11:13
7
8:35
8:37
11:07
11:09
11:15
11:28
8
11:30-12:00评上午场教学设计
 评委午餐
7日
下午场
10:20
10:22
12:52
12:54
13:00
13:13
9
10:35
10:37
13:07
13:09
13:15
13:28
10
10:50
10:52
13:22
13:24
13:30
13:43
11
11:05
11:07
13:37
13:39
13:45
13:58
12
11:20
11:22
13:52
13:54
14:00
14:13
13
11:35
11:37
14:07
14:09
14:15
14:28
14
11:50
11:52
14:22
14:24
14:30
14:43
15
12:05
12:07
14:37
14:39
14:45
14:58
16
中场休息10分钟
15:10-16:30评教学设计
 
说明:每位选手完成即席讲演和模拟上课·板书后,评委应立即将该选手的即席讲演、模拟上课与板书成绩打出,下午结束后评委对所有选手的教学设计、多媒体课件进行评分。

附件4-2
教师教育学院第六届师教师职业技能
学前组全能赛流程
1.竞赛项目

赛前准备:抽教学设计和说课题,儿童歌曲弹唱和儿童舞蹈表演题,儿童故事讲述和儿童故事绘画题,共计准备150分钟,结束时要求上交儿童故事绘画作品和教学设计教案。
现场比赛15分钟(可自由安排,含选手交接时间):
1. 说课和儿童故事讲述(建议9分钟 )
2. 儿童歌曲弹唱和儿童舞蹈表演(建议5分钟)

说明:
每位选手赛前准备时间共计150分钟(含交接时间)。
每位选手正式比赛分为两部分,时间为15分钟(含选手交接时间),一部分是说课和儿童故事讲述,一部分为儿童歌曲弹唱和儿童舞蹈表演,每部分两项内容的时间选手可以自由安排,其中课和儿童故事讲述建议9分钟 ,儿童歌曲弹唱和儿童舞蹈表演建议5分
每位选手进入竞赛室后,先进行说课和儿童故事讲述,然后开始儿童歌曲弹唱和儿童舞蹈表演。
2.竞赛流程

选题室
准备室
竞赛室
等待室

所有选手提前15分钟进入等待室,抽取比赛顺序,然后按规定时间进入选题室抽题,抽完各类题后到准备室进行准备,150分钟后再到竞赛室开始正式比赛。每隔15分钟,后面一位选手进入选题室选题,以此类推。
·         选题室:赛前150分钟抽取教学设计和说课题,儿童歌曲弹唱和儿童舞蹈表演题,儿童故事讲述和儿童故事绘画题。
·         准备室:选题后的比赛选手(通讯设备禁用)。
·         准备室与竞赛教室提供材料:桌椅、水笔(红、黑)、A3白纸、尺、4K铅画纸、橡皮、钢琴、吸铁石、剪刀,并且教室应有一定的空间能进行儿童舞蹈表演准备。
学前组选手参赛顺序表(预排)
7日上午场
7日下午场
1-8号
9-16号
 
3.竞赛须知
选手凭学生证、身份证等有效证件准时到等待室报到,并抽签决定比赛顺序,所抽到的签为选手的编号和比赛顺序号(学前1、学前2、学前3……),工作人员及时把考生的编号登记在报名表里,每个考生都以自己的抽签编号提交比赛作品(在教学活动设计、儿童故事绘画作品背面标明自己编号),比赛中不得透漏个人基本信息,否则取消比赛资格。评委将根据考生的抽签编号进行评分。
 
4.学前组选手参赛秩序表(参考)
场次
参赛序号
抽题时间
竞赛时间
姓名
备注
7日上午场
1
6:45
9:20
 
上午场所有选手于6:25前进入等待室抽取参赛序号
2
7:00
9:35
 
3
7:15
9:50
 
4
7:30
10:05
 
中场休息10分钟
5
7:55
10:30
 
6
8:10
10:45
 
7
8:25
11:00
 
8
8:40
11:15
 
评委午餐
7日下午场
9
10:25
13:00
 
下午场所有选手于10:05前进入等待室抽取参赛序号
10
10:40
13:15
 
11
10:55
13:30
 
12
11:10
13:45
 
13
11:25
14:00
 
14
11:40
14:15
 
15
11:55
14:30
 
16
12:10
14:45
 
中场休息15分钟
15:00-16:00评教学设计
说明:每位选手完成说课、儿童故事讲述、儿童歌曲弹唱和儿童舞蹈表演后,评委应立即将该选手的说课、儿童故事讲述、儿童歌曲弹唱和儿童舞蹈表演成绩打出,下午结束后评委对所有选手的教学设计进行评分。
关闭窗口
Copyright © 2011 All Rights Reserved 衢州学院-教师教育学院 版权所有
地址:浙江省衢州市九华北大道78号  邮编:324000  电话:0570-8015070  邮箱:jsjyxy@qzc.edu.cn